1286ZWEI PRUNKVOLLE ZIERVASEN Auction: 96-II

Frankreich, 19. Jh.
ZWEI PRUNKVOLLE ZIERVASEN
Bronze, feuervergoldet, Emaille
H. 31 cm

2.000,00 EUR

2.000,00 EUR

ZWEI PRUNKVOLLE ZIERVASEN Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, Emaille. H. 31 cm. Die Emaillemalerei seitlich monogrammiert 'HD' (ligiert). Auf passig eingezogener Plinthe vier bogenförmige, floral verzierte, in Bocksfüßen endende Beine und darauf lagernder, mittig von einer gedrehten Säule gestützter, bauchiger Vasenkorpus mit Grisaillen-Emaillemalerei im Boucher-Stil, die Musen der Musik und der Malerei darstellend, auf weinrotem Emaillefond. Part. besch., part. angelaufen.