1287ZWEI KRANENKANNEN (DRÖPPELMINA) Auction: 96-II

Wohl Ostfriesland bzw. Niederlande, wohl J. W. Reyenga, Groningen, 19. Jh.
ZWEI KRANENKANNEN (DRÖPPELMINA)
Zinn, Messing, Holz, polychrome Lackmalerei auf schwarzem Grund
Gesamt-H. 41 cm

500,00 EUR

ZWEI KRANENKANNEN (DRÖPPELMINA) Wohl Ostfriesland bzw. Niederlande, wohl J. W. Reyenga, Groningen, 19. Jh. Zinn, Messing, Holz, polychrome Lackmalerei auf schwarzem Grund. Gesamt-H. 41 cm. Bauchiger Gefäßkörper mit schlankem, eingezogenem Hals auf drei geschweiften Beinen und Kugelfüßen. Tief angesetzter Zapfhahn mit Kranschlüssel aus Messing. Rückseitiger geschweifter Henkel mit angedeuteter Daumenruhe. Hoch gewölbter Deckel mit Profilstreifen und kugeligem Knauf. Jeweils auf Stövchen mit passiger Form und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Die eine mit dezentem Floral- und Vogelmotiv, die andere mit niederländischer Landschaftsdarstellung mit Staffagefiguren. Part. besch. und rest.