1292LOUIS-XV-SCHREIBZEUG MIT ALLEGORIE DES WINTERS Auction: 96-II

Frankreich, um 1750
LOUIS-XV-SCHREIBZEUG MIT ALLEGORIE DES WINTERS
Bronze, feuervergoldet, Lack, Porzellan, handbemalt
H. 16 cm, L. 32 cm

2.500,00 EUR

2.500,00 EUR

LOUIS-XV-SCHREIBZEUG MIT ALLEGORIE DES WINTERS Frankreich, um 1750 Bronze, feuervergoldet, Lack, Porzellan, handbemalt. H. 16 cm, L. 32 cm. Auf Rocaillenfüßen, von einer Rankenrahmung umgebenes Rotlack-Tablett mit Blumenkorbmotiv. Darauf mittig sitzender Knabe mit Feuerschale und Fellumhang als Allegorie des Winters, flankiert von je einem Deckelgefäß mit feiner Blumenmalerei und Fruchtknauf sowie Original-Glaseinsätzen. Part. besch. und best.