1293ELEGANTES SCHREIBSET Auction: 96-II

England, Ende 19. Jh.
ELEGANTES SCHREIBSET
Mahagoni, furniert, Bronze, vergoldet, Porzellan
L. 25 cm, T. 19,5 cm

280,00 EUR

280,00 EUR

"ELEGANTES SCHREIBSET England, Ende 19. Jh. Mahagoni, furniert, Bronze, vergoldet, Porzellan. L. 25 cm, T. 19,5 cm. Auf eingerollten stilisierten Blattfüßen mit diagonal in Streifenform verlegtem Furnier versehene Ablagefläche mit geschweifter, rankenförmiger Bronzeumrandung. Zwei bronzemontierte, mit Motiven im asiatischen Stil handbemalte Porzellanbehälter für Tinte. Aufgelegte, vergoldete Bronzedeckel mit Blattdekor und Blütenknauf. Part. besch.; die Deckel sekundär."