1295HISTORISMUS-TINTENFASS Auction: 96-II

Deutsch, um 1880
HISTORISMUS-TINTENFASS
Alabaster, part. polychrom staffiert und gold gehöht
H. 14,5 cm

140,00 EUR

160,00 EUR

HISTORISMUS-TINTENFASS Deutsch, um 1880 Alabaster, part. polychrom staffiert und gold gehöht. H. 14,5 cm. Auf vier kugeligen, blattverzierten Füßen gestufter, quadratischer Sockel mit Rosettenbesatz und Wappenschild sowie handgemalten Sinnsprüchen und Golddekor. In der Front als herausnehmbare Schublade funktionalisierter Sandstreuer. Zylindrisches Tintenfass mit Blütengirlandendekor und Goldstaffage. Flacher Deckel mit Kordel- und Blattdekor. Part. besch. und rest., fleckig, Bemalung ber.