1296SCHREIBGARNITUR MIT RÖHRENDEM HIRSCH Auction: 96-II

Deutsch, 1. Drittel 20. Jh.
SCHREIBGARNITUR MIT RÖHRENDEM HIRSCH
"3-tlg.; Schwarzer Marmor mit weißen und sandfarbenen Adern, Bronze, Holz, Porzellan"
50,5 x 30,5 cm, H. Hirsch 15,5 cm

300,00 EUR

300,00 EUR

"SCHREIBGARNITUR MIT RÖHRENDEM HIRSCH Deutsch, 1. Drittel 20. Jh. 3-tlg.; Schwarzer Marmor mit weißen und sandfarbenen Adern, Bronze, Holz, Porzellan. 50,5 x 30,5 cm, H. Hirsch 15,5 cm. Auf leicht erhöhten Füßen längsrechteckige Platte mit abgeschrägten Kanten und Vertiefung. Flankiert von je einem Tintenbehälter mit Porzellaneinsatz und scharniertem Deckel plastische Figur eines röhrenden Hirsches in Bronze. Dazu separater Briefständer und Löschwiege. Part. besch."