1299STEINSCHLOSSPISTOLE Auction: 96-II

Wohl Frankreich, 18. Jh.
STEINSCHLOSSPISTOLE
"Eisen, Nussholz, Messing; auf Holzständer"
L. 33,5 cm

400,00 EUR

"STEINSCHLOSSPISTOLE Wohl Frankreich, 18. Jh. Eisen, Nussholz, Messing; auf Holzständer. L. 33,5 cm. Lauf gemarkt mit bekröntem, ligiertem 'CP' sowie bekröntem 'V', jeweils im Oval. Runder, glatter Lauf; graviertes Steinschloss mit Hahnsicherung; Nussholzvollschaft mit gravierter Messinggarnitur und -abzug; hölzerner Ladestock. Part. best., Korrosionsspuren."