1300BLEIVERGLASUNG MIT DARSTELLUNG ZWEIER RITTER, DATIERT 'ANNO 1520 Auction: 96-II

Süddeutsch, wohl Freiburg, Fritz Geiges (1853 Offenburg - 1935 Freiburg/Breisgau), Ende 19. Jh.
BLEIVERGLASUNG MIT DARSTELLUNG ZWEIER RITTER, DATIERT 'ANNO 1520
Bleifassung, farbiges Glas, Schwarzlotmalerei
45 x 36 cm

1.000,00 EUR

BLEIVERGLASUNG MIT DARSTELLUNG ZWEIER RITTER, DATIERT 'ANNO 1520' Süddeutsch, wohl Freiburg, Fritz Geiges (1853 Offenburg - 1935 Freiburg/Breisgau), Ende 19. Jh. Bleifassung, farbiges Glas, Schwarzlotmalerei. 45 x 36 cm. Hochrechteckiges, rot gerahmtes Bildfeld mit mittiger Darstellung zweier von einem Löwenkopf und einer Krone überragten Wappenschilde mit Putten, flankiert von je einem prunkvoll gekleideten Ritter oder Edelmann sowie Ornamentalbordüren. Part. stark besch., Bleirahmung gebrochen.