1303MONUMENTALES LACKTABLETT MIT HISTORIENDARSTELLUNG ZUM LEBEN MARI Auction: 96-II

Deutsch, wohl Stobwasser, Braunschweig, um 1800
MONUMENTALES LACKTABLETT MIT HISTORIENDARSTELLUNG ZUM LEBEN MARI
Eisenblech, schwarz lackiert, polychrom bemalt, gold staffiert, mit sekundärer Aufhängeöse
L. 91 cm, B. 67 cm

1.500,00 EUR

"MONUMENTALES LACKTABLETT MIT HISTORIENDARSTELLUNG ZUM LEBEN MARIA STUARTS Deutsch, wohl Stobwasser, Braunschweig, um 1800 Eisenblech, schwarz lackiert, polychrom bemalt, gold staffiert, mit sekundärer Aufhängeöse. L. 91 cm, B. 67 cm. Grosses ovales Eisenblechtablett mit leicht schräg ansteigendem Rand und ausgesparten Handhaben. Rand mit breitem Ornamentband in Gold; im Spiegel Darstellung der Überbringung des Todesurteils an Maria Stuart in Öl-Lackmalerei. Part. besch., verkratzt und rest."