1304ELEGANTER EMPIRE-TISCH-SCHMINKSPIEGEL 'PSYCHE' Auction: 96-II

Frankreich, um 1810
ELEGANTER EMPIRE-TISCH-SCHMINKSPIEGEL 'PSYCHE'
Grüner Marmor, Bronze, part. vergoldet, Messing, facettiertes Spiegelglas
H. 41,5 cm, L. 31,5 cm, T. 14 cm

700,00 EUR

1.100,00 EUR

ELEGANTER EMPIRE-TISCH-SCHMINKSPIEGEL 'PSYCHE' Frankreich, um 1810 Grüner Marmor, Bronze, part. vergoldet, Messing, facettiertes Spiegelglas. H. 41,5 cm, L. 31,5 cm, T. 14 cm. Auf spitz zulaufenden Füßen längsrechteckige, von feiner Bronzemontierung gerahmte Basis mit zentraler Vertiefung als Ablagefläche. Von glatten, mit Pinienzapfen bekrönten Säulen gerahmer, drehbarer, facettierter Spiegel mit Löwen- und Palmettenbekrönung. Gebrauchsspuren, part. fleckig.