1309EHEMALIGE REISESCHREIBSCHATULLE Auction: 96-II

England, Mitte 19. Jh
EHEMALIGE REISESCHREIBSCHATULLE
Nuss- und Nusswurzelfurnier, Messingbeschläge und -einlagen
18,5 x 40 x 5 cm

150,00 EUR

"EHEMALIGE REISESCHREIBSCHATULLE England, Mitte 19. Jh Nuss- und Nusswurzelfurnier, Messingbeschläge und -einlagen. 18,5 x 40 x 5 cm. Längsrechteckiger Kasten mit umlaufenden Messingbeschlägen und -fadeneinlagen. Aufklappbarer, mittels Schlüssel verschließbarer Deckel, durch sekundäre Kette arretiert. Besch., ehemalige Innenausstattung nicht mehr vorhanden; Schreibbrett sekundär."