1310BIEDERMEIER-TEEKASTEN Auction: 96-II

Deutsch, 1. Drittel 19. Jh
BIEDERMEIER-TEEKASTEN
Tropenholz, dunkel gebeizt, furniert, Messing, Elfenbeineinlage
H. 17,5 cm, L. 31 cm, T. 16 cm

180,00 EUR

BIEDERMEIER-TEEKASTEN Deutsch, 1. Drittel 19. Jh Tropenholz, dunkel gebeizt, furniert, Messing, Elfenbeineinlage. H. 17,5 cm, L. 31 cm, T. 16 cm. Auf vier flach gedrückten Kugelfüßen längsrechteckiger, abschließbarer Kasten mit rautenförmigem Schlüsselschild aus Elfenbein. Klappdeckel, innen mit rotem Samt bezogen. Mittig rund ausgeschnittene, mit grünem Filz ausgekleidete Vertiefung, flankiert von je einer herausnehmbaren hochrechteckigen Dose mit Klappdeckel. Part. besch., Glas sekundär. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.