1311DOKUMENTENSCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE Auction: 96-II

Frankreich, um 1800
DOKUMENTENSCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE
Holz, furniert, dunkel gebeizt, Bronzeapplikationen, Boulle-Marketerie und Elfenbeineinlagen, Samt
13 x 37 x 27 cm

1.500,00 EUR

1.200,00 EUR (UV)

DOKUMENTENSCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, um 1800 Holz, furniert, dunkel gebeizt, Bronzeapplikationen, Boulle-Marketerie und Elfenbeineinlagen, Samt. 13 x 37 x 27 cm. Längsrechteckige, leicht bewegte Form mit gestuftem, scharniertem, ehemals abschließbarem Deckel. Florale Bronzebandbeschläge. Allseitige, reiche Boulle-Marketerie mit floraler Ornamentik. Innen mit rotem Samt ausgeschlagen (erneuert). Part. besch., Schlüssel fehlt. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.