1312LACK-NÄHKASTEN MIT CHINOISERIEN Auction: 96-II

England, 19. Jh.
LACK-NÄHKASTEN MIT CHINOISERIEN
Holz, Schwarzlack, Goldbemalung
19 x 47 x 34 cm

650,00 EUR

"LACK-NÄHKASTEN MIT CHINOISERIEN England, 19. Jh. Holz, Schwarzlack, Goldbemalung. 19 x 47 x 34 cm. Auf Klauenfüßen ruhender, längsrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Kanten und reicher, figürlicher sowie floraler Goldbemalung auf schwarzem Lackgrund. Seitliche Griffe. Eine abschließbare Schublade sowie abschließbarer, scharnierter Deckel; Inneneinteilung mit zahlreichen Fächern. Part. besch., Malerei part. stark ber."