1313DOKUMENTENTRUHE Auction: 96-II

Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
DOKUMENTENTRUHE
Eiche, mittelbraune Patina, Eisenbeschläge
22 x 43 x 34,5 cm

200,00 EUR

100,00 EUR (UV)

DOKUMENTENTRUHE Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Eiche, mittelbraune Patina, Eisenbeschläge. 22 x 43 x 34,5 cm. Auf vier erhöhten, profilierten Füßen rechteckiger Korpus mit flachem, zur Hälfte aufklappbarem Deckel. Allseitig geschnitzter Wellen- und Ornamentaldekor, auf dem Deckel Sternrosetten. Bandförmige Eisenbeschläge sowie Tragegriff auf dem Deckel. Part. besch., Substanzverluste.