1314KLEINE MÜNZTRUHE Auction: 96-II

Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
KLEINE MÜNZTRUHE
Eiche, mittelbraune Patina, Eisenbeschläge
32,5 x 34 x 27,5 cm

200,00 EUR

240,00 EUR

KLEINE MÜNZTRUHE Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Eiche, mittelbraune Patina, Eisenbeschläge. 32,5 x 34 x 27,5 cm. Auf vier erhöhten, profilierten Füßen rechteckiger Korpus mit kassettierten Wandungen und Dreiecksgiebel. Klappbarer Deckel mit geschnitzten Rosetten mit Stern- und Floraldekor. Bandförmige Eisenbeschläge. Part. besch., gerissen, Substanzverluste.