1323MONUMENTALER SÄULENBALDACHIN Auction: 96-II

Deutsch, 19. Jh.
MONUMENTALER SÄULENBALDACHIN
Holz, geschnitzt, vergoldet
Gesamt-H. 184 cm, B. 86 cm, T. ca. 45 cm

1.000,00 EUR

1.000,00 EUR

MONUMENTALER SÄULENBALDACHIN Deutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. Gesamt-H. 184 cm, B. 86 cm, T. ca. 45 cm. Im Halbkreis angelegter, von kannelierten Säulen mit Akanthusblattbasen und -kapitellen gerahmter Baldachin mit profiliertem, ornamentiertem Rundbogengiebel und durchbrochen, mit stilisierten Floralmotiven gearbeiteter Kuppel sowie Kreuz- und Vasenbekrönung. Part. besch.