1324NEOGOTISCHER BALDACHIN Auktion: 96-II

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
NEOGOTISCHER BALDACHIN
Bronze, polychromes Emaille, farbige Schmucksteine
"H. (ohne Sockel) 84,5 cm, B. 49 cm, T. 32 cm; Sock"

Limitpreis:
180,00 EUR

Zuschlag:
180,00 EUR

"NEOGOTISCHER BALDACHIN Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, polychromes Emaille, farbige Schmucksteine. H. (ohne Sockel) 84,5 cm, B. 49 cm, T. 32 cm; Sock. Auf einem mit rotem Samt bezogenem Rechtecksockel montierter Säulenaufbau mit Spitzgiebeldach. Stilisiert floral ornamentierte Rundsäulen, Blattkapitelle. Spitzgiebel mit Maßwerkausschnitt und polychromer Emaillezierleiste mit floraler Ornamentik und aufgesetzten Farbsteinen. Durchbrochene Floralgalerie auf dem Dach und Bekrönung. Part. besch.; Teile der Dachgalerie fehlend."