1342PAAR LOUIS-XVI-CASSOLETTES Auction: 96-II

Frankreich, um 1780
PAAR LOUIS-XVI-CASSOLETTES
Bronze, feuervergoldet
H. 20,5 cm

230,00 EUR

350,00 EUR

PAAR LOUIS-XVI-CASSOLETTES Frankreich, um 1780 Bronze, feuervergoldet. H. 20,5 cm. Je einflammig. Quadratische Plinthe mit eingezogenen Kanten, kannelierter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit Löwenköpfen und seitlichen Schlangenhandhaben. Aufsetzbarer Deckel bzw. Tülle mit Pinienknauf. Gebrauchsspuren, part. ber. und best.