1350PAAR PRUNKLEUCHTER IM LOUIS-XVI-STIL Auction: 96-II

Frankreich, 19. Jh.
PAAR PRUNKLEUCHTER IM LOUIS-XVI-STIL
Bronze, feuervergoldet
H. 27,5 cm

650,00 EUR

PAAR PRUNKLEUCHTER IM LOUIS-XVI-STIL Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. H. 27,5 cm. Je einflammig. Auf erhöhtem, reich mit Blattdekor, Ornamentfriesen und -profilen verziertem Stand kannelierter, blattverzierter Schaft mit Lorbeerrankenabschluss und vasenförmiger Tülle mit lose einsteckbarer Traufschale und Perlschnurdekor. Gebrauchsspuren.