1353PAAR LOUIS-XV-STIL KERZENLEUCHTER Auction: 96-II

Frankreich, 19. Jh.
PAAR LOUIS-XV-STIL KERZENLEUCHTER
Bronze, vergoldet
H. 26 cm

400,00 EUR

PAAR LOUIS-XV-STIL KERZENLEUCHTER Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 26 cm. Je einflammig. Bewegter, leicht erhöhter Fuß mit reichem Floral- und Insektendekor. Balusterförmiger, rocaillen- und blattverzierter Schaft sowie hohe, vasenförmige Tülle mit ausladender, ornamentierter Traufschale. Part. besch. und best., Vergoldung übergangen.