1357PAAR EMPIRE-KERZENLEUCHTER Auction: 96-II

Frankreich, 19. Jh.
PAAR EMPIRE-KERZENLEUCHTER
Bronze, vergoldet, schwarzer Marmor
H. 31 cm

250,00 EUR

260,00 EUR

PAAR EMPIRE-KERZENLEUCHTER Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet, schwarzer Marmor. H. 31 cm. Je einflammig. Auf gestufter, dreiseitig eingezogener Marmorplinthe mit Löwenköpfen und Maskarons verzierter Sockel. Glatter, sich leicht verjüngender schwarzer Marmorschaft mit floral verzierter Basis, vasenförmiger Tülle und Traufschale mit Zungendekor. Part. ber. und best.