1359PAAR FIGÜRLICHE LOUIS-XVI-TISCHLEUCHTER Auction: 96-II

Frankreich, um 1780
PAAR FIGÜRLICHE LOUIS-XVI-TISCHLEUCHTER
Bronze, part. vergoldet, Weißporzellan
H. 32,5 cm

450,00 EUR

450,00 EUR

PAAR FIGÜRLICHE LOUIS-XVI-TISCHLEUCHTER Frankreich, um 1780 Bronze, part. vergoldet, Weißporzellan. H. 32,5 cm. Je einflammig. Auf leicht erhöhter Plinthe glatte, runde Porzellansäule mit Zierkettenbehang. Darauf stehende Figur eines vollplastischen Puttos, ein Füllhorn tragend, aus dem sich der mit Blüten- und Blattdekor versehene Leuchterarm mit der vasenförmigen Tülle erhebt. Part. leicht besch. und fleckig.