1360PAAR FIGÜRLICHE NAPOLEON-III-LEUCHTER Auction: 96-II

Frankreich, um 1865
PAAR FIGÜRLICHE NAPOLEON-III-LEUCHTER
Bronze, part. vergoldet, Marmor
H. 44 cm

550,00 EUR

350,00 EUR (UV)

PAAR FIGÜRLICHE NAPOLEON-III-LEUCHTER Frankreich, um 1865 Bronze, part. vergoldet, Marmor. H. 44 cm. Je einflammig. Auf eingerollten Blattfüßen bewegter, reich verzierter Sockel, eine kannelierte, weiße Marmorsäule tragend mit vollplastischer Puttofigur, im Arm den blattverzierten, bewegten Leuchterschaft mit der vasenförmigen Tülle haltend. Min. Gebrauchsspuren.