1362PAAR HISTORISMUS-KANDELABER Auction: 96-II

Frankreich, Ende 19. Jh.
PAAR HISTORISMUS-KANDELABER
Bronze, vergoldet, Glasprismen
H. ca. 46,5 cm

100,00 EUR

PAAR HISTORISMUS-KANDELABER Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet, Glasprismen. H. ca. 46,5 cm. Reich mit Blattdekor verzierter, mehrfach gestufter Schaft und mittels Gewinde aufschraubbarer, sechsflammiger Aufsatz mit zierlichen, rankenverzierten Leuchterarmen. An den ausladenden Traufschalen Glasprismenbehang. Part. ber. und besch., Glaprismen zum Teil lose oder fehlend.