1364BEDEUTENDES NAPOLEON-III-KANDELABERPAAR VON HENRI PICARD Auction: 96-II

Frankreich, Paris, um 1860
BEDEUTENDES NAPOLEON-III-KANDELABERPAAR VON HENRI PICARD
Bronze, part. feuervergoldet bzw. dunkelbraun patiniert
H. 65,5 cm

1.700,00 EUR

"BEDEUTENDES NAPOLEON-III-KANDELABERPAAR VON HENRI PICARD Frankreich, Paris, um 1860 Bronze, part. feuervergoldet bzw. dunkelbraun patiniert. H. 65,5 cm. Verso signiert 'H. Picard' sowie Nummer '3206'; auf der Unterseite bez. 'Picard'. Auf vier spitz zulaufenden Scheibenfüßen quadratischer, gestufter Sockel mit vergoldeter Blatt- und Perlschnurornamentik. Darauf, auf einem Bücherstapel sitzender Putto, den kannelierten, blattverzierten Leuchterschaft mit zentraler Tülle und fünf geschweiften Leuchterarmen tragend. Min. besch., part. ber. und fleckig. Der in Paris ansässige und tätige Bronzier und Vergolder fertigte u.a. Arbeiten für die Gemächer von Napoelon III und war bekannt für seine hochwertigen Tisch- und Kamingarnituren."