1365PAAR HISTORISMUS-PRUNK-FIGURENLEUCHTER Auction: 96-II

Frankreich, um 1900
PAAR HISTORISMUS-PRUNK-FIGURENLEUCHTER
Bronze, part. vergoldet, part. dunkelbraun patiniert, Metall, elektrifiziert
H. (ohne Elektrifizierung) 80 cm, Gesamt-H. 128 cm

1.800,00 EUR

PAAR HISTORISMUS-PRUNK-FIGURENLEUCHTER Frankreich, um 1900 Bronze, part. vergoldet, part. dunkelbraun patiniert, Metall, elektrifiziert. H. (ohne Elektrifizierung) 80 cm, Gesamt-H. 128 cm. Auf quadratischer, gestufter Plinthe säulenförmiger Sockel mit auf einer Kugel stehender Karyatide, den sechsflammigen Leuchterkopf mit geschweiften, floral verzierten Armen tragend. Rückseitig montierter Rundstab mit zweiflammiger Elektrifizierung. Großer, cremefarbener Schirm. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung ungeprüft.