1366BEDEUTENDES EMPIRE-KANDELABLER-PAAR IM POMPEJANISCHEN STIL Auction: 96-II

Frankreich, um 1810
BEDEUTENDES EMPIRE-KANDELABLER-PAAR IM POMPEJANISCHEN STIL
Bronze, part. vergoldet bzw. dunkelbraun patiniert
H. 52 cm

550,00 EUR

BEDEUTENDES EMPIRE-KANDELABLER-PAAR IM POMPEJANISCHEN STIL Frankreich, um 1810 Bronze, part. vergoldet bzw. dunkelbraun patiniert. H. 52 cm. Je vierflammig. Auf gestufter, mit stilisiertem Blattdekor verzierter längsrechteckiger Plinthe von geflügelten Frauenfiguren auf langbeinigen Tatzenfüßen flankierter, kannelierter Schaft mit drei stilisiert-floralen Leuchterarmen und feinem Goldkettenbehang. Part. best. und ber.