633HOCHBEDEUTENDE PENDULE 'AMOR UND PSYCHE' NACH EINEM ENTWURF VON Auction: 55

Frankreich, um 1830-1840.
HOCHBEDEUTENDE PENDULE 'AMOR UND PSYCHE' NACH EINEM ENTWURF VON
Bronze, grün patiniert, vergoldet, roter Marmor
H. 100 cm

15.000,00 EUR

7.500,00 EUR (UV)

HOCHBEDEUTENDE PENDULE 'AMOR UND PSYCHE' NACH EINEM ENTWURF VON CLAUDE MICHALLON Frankreich, um 1830-1840. Bronze, grün patiniert, vergoldet, roter Marmor. H. 100 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Douillon'. Auf zwei Tatzenfüßen und zwei Klotzfüßen rechteckiger Sockel, von einem Akanthusblatt-Fries umgeben. Darüber hochrechteckiges Uhrwerkgehäuse mit abgerundetem Abschluss, von zwei vollplastisch ausgeführten Figuren flankiert. Amor und Psyche lehnen sich leicht an das Gehäuse an, Psyche bekrönt Amor mit einem Rosenkranz. Rundes, von einer Schlange gerahmtes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Part. ber., Sockel min. best., Uhrwerk ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden. Literatur: zu Modell vgl. Ottomeyer, Hans und Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Band 1, S. 350, Abb. 5.7.1., München 1986. zu Meister vgl. Loomes, Brian: Watchmakers and Clockmakers of the World, S. 222, London 2006.