1368PAAR PRUNKGIRANDOLEN Auction: 96-II

Wohl deutsch, um 1900
PAAR PRUNKGIRANDOLEN
Alabaster, Bronze, vergoldet, Glasprismenbehang
H. 52,5 cm

550,00 EUR

PAAR PRUNKGIRANDOLEN Wohl deutsch, um 1900 Alabaster, Bronze, vergoldet, Glasprismenbehang. H. 52,5 cm. Auf ansteigendem, profiliertem Rundfuß mit Perlschnurdekor keulenförmiger Schaft mit blattverzierter Basis und Montierung. Gestufter Aufsatz mit drei geschweiften Leuchterarmen um zentralen Kerzenhalter. Reicher Glasprismen- und Kettenbehang. Part. best. und ber., angelaufen.