1369PAAR TISCHKANDELABER Auction: 96-II

Schweden, um 1900
PAAR TISCHKANDELABER
Messing, part. vergoldet, weißer Marmor, reicher Glasprismenbehang
H. 51 cm, B. 25,5 cm

550,00 EUR

550,00 EUR

PAAR TISCHKANDELABER Schweden, um 1900 Messing, part. vergoldet, weißer Marmor, reicher Glasprismenbehang. H. 51 cm, B. 25,5 cm. Je dreiflammig. Auf quadratischer, profilierter Marmorplinthe Säulenschaft, von drei Armen getragener Ring mit je drei Kerzentüllen, Glasprismenbehang und vollplastischer Puttofigur, eine dreiseitige, geschliffene Spitze mit Monsichelbekrönung und Glasprismenbehang tragend. Gebrauchsspuren, part. besch.