1371ELEGANTTER TISCHLEUCHTER Auction: 96-II

Schweden, Ende 19. Jh.
ELEGANTTER TISCHLEUCHTER
Weißer Marmor, Messing, part. vergoldet, kobaltblaues Glas, reicher Glasprismenbehang
H. 44 cm, D. ca. 25 cm

330,00 EUR

ELEGANTTER TISCHLEUCHTER Schweden, Ende 19. Jh. Weißer Marmor, Messing, part. vergoldet, kobaltblaues Glas, reicher Glasprismenbehang. H. 44 cm, D. ca. 25 cm. Dreiflammig. Auf quadratischer Marmorplinthe bauchiger, kobaltblauer Glasschaft, einen Ring mit drei Kerzentüllen und reichem Glasprismenbehang tragend. Darüber facettierter Kristallglasschaft mit Glasprismenbehang auf weiteren zwei Ebenen und Mondsichelbekrönung. Part. angelaufen und minimalst best.