1372ELEGANTER TISCHKERZENLEUCHTER Auction: 96-II

Schweden, um 1900
ELEGANTER TISCHKERZENLEUCHTER
Messing, part. vergoldet, weißer Marmor, kobaltblaues Glas und reicher Glasprismenbehang
H. 37 cm, B. 23 cm

110,00 EUR

ELEGANTER TISCHKERZENLEUCHTER Schweden, um 1900 Messing, part. vergoldet, weißer Marmor, kobaltblaues Glas und reicher Glasprismenbehang. H. 37 cm, B. 23 cm. Zweiflammig. Auf quadratischer Marmorplinthe leicht gebauchter Schaft aus kobaltblauem Glas, die zwei Leuchterarme und Rundstäbe mit reichem Glasprismenbehang tragend. Mondsichelbekrönung. Gebrauchsspuren, part. best.