1373PAAR KLEINE TISCHKANDELABER Auction: 96-II

Schweden, um 1900
PAAR KLEINE TISCHKANDELABER
Messing, part. vergoldet, weißer Marmor, kobaltblaues Glas und reicher Glasprismenbehang
H. 29,5 cm, B. 22 cm

330,00 EUR

PAAR KLEINE TISCHKANDELABER Schweden, um 1900 Messing, part. vergoldet, weißer Marmor, kobaltblaues Glas und reicher Glasprismenbehang. H. 29,5 cm, B. 22 cm. Je zweiflammig. Auf quadratischer, profilierter Marmorplinthe leicht gebauchter Schaft aus kobaltblauem Glas, je ein seitlicher, gebogener Leuchterarm mit Kerzentülle und mittiger Rundstab mit herabhängendem, reichem Glasprismenbehang und -bekrönung. Gebrauchsspuren, min. best.