1375TISCHKANDELABER Auction: 96-II

Schweden, um 1900
TISCHKANDELABER
Messing, part. vergoldet, weißer Marmor, kobaltblaues Glas und reicher Glasprismenbehang
H. 46 cm, B. 27 cm

90,00 EUR

100,00 EUR

TISCHKANDELABER Schweden, um 1900 Messing, part. vergoldet, weißer Marmor, kobaltblaues Glas und reicher Glasprismenbehang. H. 46 cm, B. 27 cm. Zweiflammig. Auf quadratischer, profilierter Marmorplinthe leicht gebauchter Schaft aus kobaltblauem Glas, durchbrochen gearbeitete, ovale Galerie mit je einer seitlichen Kerzentülle, von einem Ring und gebogenen Armen herabhängender, reicher Glasprismenbehang. Gebrauchsspuren, part. besch. und rest.