634PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLE Auction: 55

Frankreich, um 1820.
PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLE
Bronze, vergoldet, Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert
H. 72 cm (Uhr), H. 19 cm (Konsole)

600,00 EUR

1.100,00 EUR

PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLE Frankreich, um 1820. Bronze, vergoldet, Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert. H. 72 cm (Uhr), H. 19 cm (Konsole). Auf vier Rocaillenfüßen schauseitig verglaster, geschwungener Korpus, Rückwand innen und Boden ebenfalls mit Boulle-Marketerie. Vergoldete Bronzeapplikationen, Bekrönung in Form eines Postaments mit Figur eines Mädchens mit Blashorn und Palmenzweig. Weißes Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern in Reserven, unten reliefplastische Darstellung eines Putti. Part. min. besch. und rest., Uhrwerk ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.