1386PAAR WANDLEUCHTER IM LOUIS-XVI-STIL Auction: 96-II

Schweden, Ende 19. Jh.
PAAR WANDLEUCHTER IM LOUIS-XVI-STIL
Wohl Messing, vergoldet, reicher Glasprismenbehang
H. 39,5 cm (ohne Glasprismenbehang gemessen), B. 2

250,00 EUR

250,00 EUR

PAAR WANDLEUCHTER IM LOUIS-XVI-STIL Schweden, Ende 19. Jh. Wohl Messing, vergoldet, reicher Glasprismenbehang. H. 39,5 cm (ohne Glasprismenbehang gemessen), B. 25 cm. Je zweiflammig. An Rundstab mit Sonnenbekrönung in insgesamt fünf Etagen an gebogenen Armen reicher Glasprismenbehang sowie zwei Kerzentüllen an durchbrochen gearbeiteter, gebogener Galerie mit Floraldekor. Min. Gebrauchsspuren, part. min. best.