1431BAROCK-TÜRMCHENUHR Auction: 96-II

Süddeutsch, 17. Jh.
BAROCK-TÜRMCHENUHR
Bronze und Kupfer, vergoldet, graviert, Zifferblätter wohl aus Silber, Schlag auf Glocke
H. 24 cm

2.000,00 EUR

5.500,00 EUR

BAROCK-TÜRMCHENUHR Süddeutsch, 17. Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet, graviert, Zifferblätter wohl aus Silber, Schlag auf Glocke. H. 24 cm. Über einem gestuften, quadratischen Stand in Form eines Turm ausgeführtes Uhrwerkgehäuse mit umlaufendem, graviertem Rankendekor. Zwei Zifferblätter und Vorderzappler. Part. min. besch., Verluste der Vergoldung, Uhrwerk wohl reparaturbedürftig.