1434TISCHUHR Auction: 96-II

Wohl England o. Niederlande, um 1800.
TISCHUHR
Holz, ebonisiert
H. 31,5 cm

300,00 EUR

TISCHUHR Wohl England o. Niederlande, um 1800. Holz, ebonisiert. H. 31,5 cm. Über vier Kugelfüßen rechteckige Plinthe mit dem dreiseitig verglastem Uhrwerkkorpus und leicht eingezogenem Abschluss. Rundes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. Darüber ein Medaillon mit der Darstellung von Adam und Eva. Part. besch., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.