1435GROSSE LOUIS XV.- CARTELUHR Auction: 96-II

Schweden, um 1765
GROSSE LOUIS XV.- CARTELUHR
Holz, geschnitzt, vergoldet
H. 90 cm

700,00 EUR

GROSSE LOUIS XV.- CARTELUHR Schweden, um 1765 Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 90 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'M. A. Siltberg i. Wilby'. Längliche Form mit zentral gesetztem Zifferblatt, von Rocaillen-, Blumen- und Akanthusblattdekor umgeben. Schwarze römische Zahlen auf weißem Emaille-Fond hinter Glas. Part. besch. und rest., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.