1436SELTENE LOUIS XVI.- CARTELUHR Auction: 96-II

Schweden, Stockholm, um 1780
SELTENE LOUIS XVI.- CARTELUHR
Holz, geschnitzt, vergoldet, verspiegelte Rückwand
H. 89 cm, B. 44 cm

950,00 EUR

SELTENE LOUIS XVI.- CARTELUHR Schweden, Stockholm, um 1780 Holz, geschnitzt, vergoldet, verspiegelte Rückwand. H. 89 cm, B. 44 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Sellberg Stockholm'. Auf einer Konsole von einer Kolonnade getragenes Zifferblatt, von vegetabilem Dekor sowie stilisierten Sonnenstrahlen umgeben. Schwarze römische Zahlen auf weißem Fond hinter Glas. Part. besch. und rest., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.