637PENDULE MIT BOULLE-MARQUETERIE Auction: 55

Frankreich, um 1860/ 1870.
PENDULE MIT BOULLE-MARQUETERIE
Bronze, vergoldet, Schildpatt, florale Boulle-Marketerie aus Messing, ebonisiertes Holz
H. 47 cm

500,00 EUR

250,00 EUR (UV)

PENDULE MIT BOULLE-MARQUETERIE Frankreich, um 1860/ 1870. Bronze, vergoldet, Schildpatt, florale Boulle-Marketerie aus Messing, ebonisiertes Holz. H. 47 cm. Auf dem Uhrwerk mit Firmenzeichen 'Medaille d'argent Vincenti & Cie 1855'. Über vier Rocaillenfüßen geschwungener Uhrenkorpus mit prächtigen Applikationen, vorderseitig verglast. Römische Zahlen auf weißem Email, eingefügt in ein reliefiertes Ziffernblatt. Podestartige Bekrönung mit einer Blumenvase. Altersgemäßer Zustand, Uhrwerk ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.