1437GROSSE LOUIS XVI.- CARTELUHR Auction: 96-II

Schweden, Stockholm, Per Henrik Beurling, um 1785
GROSSE LOUIS XVI.- CARTELUHR
Holz, geschnitzt, vergoldet, verspiegelte Rückwand
H. 86 cm, B. 44 cm

700,00 EUR

700,00 EUR

GROSSE LOUIS XVI.- CARTELUHR Schweden, Stockholm, Per Henrik Beurling, um 1785 Holz, geschnitzt, vergoldet, verspiegelte Rückwand. H. 86 cm, B. 44 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Beurling Stockholm'. Auf einer Konsole von einer Kolonnade getragenes rundes Zifferblatt mit Perlstabfries, darunter stilisierte Sonnenstrahlen. Schwarze arabischen Zahlen auf weißem Fond, Bekrönung in Form eines Medaillons. Part. besch. und rest., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.