1438GROSSE WANDUHR Auction: 96-II

Schweden, Stockholm, 19. Jh.
GROSSE WANDUHR
Holz, geschnitzt, vergoldet
H. 72 cm, B. 47 cm

170,00 EUR

170,00 EUR

GROSSE WANDUHR Schweden, Stockholm, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 72 cm, B. 47 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'P. N. Wohlin Stockholm'. Über einem prunkvollen Konsole von Blumengirlanden umgebenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen hinter Glas. Bekrönung in Schlaufenform. Min. besch., mit Vergoldungsverlusten, Schlüssel und Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.