1441CARTELUHR Auction: 96-II

Schweden, 19. Jh.
CARTELUHR
Holz, geschnitzt, vergoldet und farbig gefasst
H. 52 cm, B. 38 cm

220,00 EUR

220,00 EUR

CARTELUHR Schweden, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet und farbig gefasst. H. 52 cm, B. 38 cm. Auf einer Konsole mittig gesetztes Zifferblatt mit einer Bekrönung in Schlaufenform, von zwei sitzenden Sphingen flankiert. Min. best., min. Verluste der Vergoldung, Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.