1442PRUNKVOLLE KAMINPENDULE Auction: 96-II

Frankreich, Paris, 19. Jh.
PRUNKVOLLE KAMINPENDULE
Bronze, vergoldet
H. 55 cm, B. 30 cm

800,00 EUR

PRUNKVOLLE KAMINPENDULE Frankreich, Paris, 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm, B. 30 cm. Auf dem Uhrwerk mit Herstellermarke 'H&F Paris'. Über vier Füßen rechteckiger, ornamentierter Stand mit teils durchbrochen gearbeitetem, geschwungenem Korpus. Mittig gesetztes Zifferblatt, von Blumengirlanden und figürlichen Applikationen umgeben, Bekrönung in Urnenform. Weiß emailliertes Zifferblatt mit blauen römischen und arabischen Zahlen. Verluste der Vergoldung, mit losen Elementen, Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.