638PENDULE MIT BOULE-MARQUETERIE UND KONSOLE Auction: 55

Frankreich, um 1820/ 1830.
PENDULE MIT BOULE-MARQUETERIE UND KONSOLE
Bronze, vergoldet, Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert
H. 44 cm (Uhr), H. 27 cm (Konsole)

800,00 EUR

400,00 EUR (UV)

PENDULE MIT BOULE-MARQUETERIE UND KONSOLE Frankreich, um 1820/ 1830. Bronze, vergoldet, Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert. H. 44 cm (Uhr), H. 27 cm (Konsole). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'J. Verhagen & Cie Coeln', 'Japy Freres Medaille d' honeur'. Auf vier Rocaillenfüßen dreiseitig verglaster, geschwungener Korpus, Rückwand innen und Boden ebenfalls mit Boulle-Marketerie. Vergoldete Bronzeapplikationen, Bekrönung in Form eines Postaments mit einem Blumenbouquet. Weißes Email-Zifferblatt mit blauen römischen Zahlen in Reserven, unten reliefplastische Darstellung einer Nymphe mit Lyra. Part. besch., Uhrwerk ungeprüft, Konsole sekundär, Pendel vorhanden.