1447GROSSE CARTELUHR Auction: 96-II

Schweden, 19. Jh.
GROSSE CARTELUHR
Holz, geschnitzt, vergoldet
H. 80 cm, B. 50 cm

160,00 EUR

160,00 EUR

GROSSE CARTELUHR Schweden, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 80 cm, B. 50 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Carl Gustafson Karlstad'. Auf einer Konsole von zwei Delfinen flankiertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen hinter Glas. Bekrönung in Form eines Blumenkorbs, sichtbares Pendel. Min. besch. und rest., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.