1448BEDEUTENDE LOUIS XVI.-CARTELUHR Auction: 96-II

Frankreich, Paris, Gabriel Courieult, Ende 18. Jh.
BEDEUTENDE LOUIS XVI.-CARTELUHR
Bronze, vergoldet
H. 97 cm

2.000,00 EUR

BEDEUTENDE LOUIS XVI.-CARTELUHR Frankreich, Paris, Gabriel Courieult, Ende 18. Jh. Bronze, vergoldet. H. 97 cm. Auf dem Uhrwerk und Zifferblatt bezeichnet 'Courieult à Paris Nr. 878'. Mittig gesetztes, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen hinter Glas, von Akanthusblattornamentik flankiert. Große Vasenbekrönung, unten reliefplastisch ausgeführter Frauenkopf, sichtbares Pendel. Verluste der Vergoldung, Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.