1449PRUNKVOLLE KAMINPENDULE Auction: 96-II

Frankreich, um 1815
PRUNKVOLLE KAMINPENDULE
Bronze, vergoldet
H. 34 cm

1.000,00 EUR

1.100,00 EUR

PRUNKVOLLE KAMINPENDULE Frankreich, um 1815 Bronze, vergoldet. H. 34 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Levasseur à Paris'. Über spitz zulaufenden Füßen rechteckiger Stand mit applizierter Ornamentik. Hochrechteckiges Uhrwerkgehäuse, links von einer Frauenfigur und rechts von einer Säule flankiert. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Verluste der Vergoldung, part. min. besch. und rest., Schlüssel und Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.